Saltar al contenido principal
Preguntas frecuentes   >   SPLENDA® Endulzantes Líquidos

Preguntas frecuentes sobre SPLENDA® endulzantes líquidos

¿Dónde puedo encontrar los datos de nutrición de los productos de la marca SPLENDA®?

Los datos de nutrición de cada uno de nuestros productos se pueden ver en las páginas individuales del producto. Encuentra el producto que estás buscando aquí.

¿Dónde puedo encontrar los ingredientes de los productos de la marca SPLENDA®?

Los ingredientes para cada uno de nuestros productos se pueden ver en las páginas individuales del producto. Encuentra el producto que estás buscando aquí.

¿Los productos de la marca SPLENDA® caducan?

Los endulzantes de la marca SPLENDA tienen la etiqueta de "consumir preferentemente antes del".
Cuando se almacenan en un lugar fresco y seco, los endulzantes de mesa, como los sobrecitos, las jarras o las bolsas de SPLENDA original granulado, SPLENDA Stevia y Splenda para hornear, conservarán su dulzura y podrán consumirse después de la fecha de vencimiento consignada en la etiqueta.

Las fechas de referencia a continuación son cómo son los artículos ... Leer más

¿Qué es SPLENDA® líquido?

SPLENDA endulzante líquido proporciona dulzura con cero calorías y cero carbohidratos. Solo una medida endulza de la misma forma que una cucharadita de azúcar, por eso es tan práctico para usarlo en el hogar o estés donde estés.

¿Puedo congelar el producto Splenda® Líquido?

No, SPLENDA líquido no debe congelarse antes o después de la apertura.

¿Cuánto potasio tiene una porción de Splenda® Endulzante Líquido?

Un apretón (1/16 cucharadita o 0,25 mL) de SPLENDA endulzante líquido contiene menos de 0,5 mg de potasio.

¿Puedo cocinar y hornear con Splenda® Endulzante Líquido?

SPLENDA endulzante líquido puede usarse para endulzar los alimentos que se calientan, sin embargo, no siempre es apto para algunas recetas que necesitan azúcar para el volumen, el dorado u otras características funcionales.

Encuentra algunas de nuestras recetas favoritas usando SPLENDA líquido aquí.

¿Cuáles son las mejores maneras de usar Splenda® Líquido?

Sugerimos usar SPLENDA líquido para endulzar cosas como bebidas, smoothies, salsas, aderezos para ensaladas u otros alimentos, donde la principal función del azúcar es simplemente proporcionar dulzura.

¿Dónde puedo encontrar estudios o ciencia sobre los endulzantes de bajo y cero calorías?

Para ver estudios u obtener más información sobre la ciencia de los endulzantes, visita nuestra página web de profesionales médicos ubicada aquí.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® son tóxicos para los animales?

No hemos observado ningún problema para la salud en animales que hayan ingerido accidentalmente un producto SPLENDA. Por favor, consulte a su veterinario si tiene alguna inquietud.

Quienes tengan mascotas deben tener precaución con los alimentos que contengan xilitol, un ingrediente endulzante que NO está presente en los productos splenda (al 9/16/20).

¿Dónde se fabrican los productos de la marca SPLENDA®?

Los productos de la marca SPLENDA vendidos en los Estados Unidos son fabricados en Indianápolis, IN. Además, los ingredientes que se encuentran en los sobrecitos y en los sobrecitos originales de SPLENDA, mejor identificados por sus envases amarillos, provienen de productos agrícolas cultivados en Estados Unidos.

Una excepción son los SPLENDA minis, que están hechos en Italia.

¿Los envases de SPLENDA® pueden reciclarse?

Consulta el número de reciclabilidad que se encuentra en la parte inferior de SPLENDA Liquid, SPLENDA Crema para Café, SPLENDA Batidos para Diabéticos y los productos endulzantes de la marca SPLENDA para ver si estos artículos son reciclables en tu área. Las mangas de plástico en cada uno de estos productos pueden quitarse y reciclarse.

Los sobrecitos Splenda Original y Splenda Stevia... Leer más

¿Los endulzantes de la marca Splenda® pueden usarse en bebidas alcohólicas?

Sí, los endulzantes de la marca SPLENDA pueden usarse para endulzar las bebidas alcohólicas.

¿Se puede usar SPLENDA® endulzante de marca para reemplazar el jarabe de maíz?

El jarabe de maíz ayuda a aportar un sabor dulce, viscosidad y, en los productos horneados, un efecto dorado. La mayoría de los endulzantes de la marca SPLENDA solo puede proporcionar dulzura para el jarabe de maíz. SPLENDA con Alulosa se espesa y se dormarán cuando se aplique calor, lo que la convierte en una excelente opción.

Si prefieres usar otro endulzante de la marca Splenda... Leer más

¿Se pueden usar los endulzantes de la marca SPLENDA® en lugar del jarabe simple?

Sí, los endulzantes de la marca SPLENDA pueden usarse para fabricar o reemplazar jarabes simples. Para un reemplazo fácil, utilice Splenda Endulzante Líquido productos en lugar de recetas simples de jarabe en bebida. También puedes hacer tus propios jarabes simples con los endulzantes de la marca SPLENDA, prueba uno de estas recetas para empezar!

¿Qué hace que los endulzantes de la marca Splenda® sean adecuados para personas con diabetes?

Los endulzantes de la marca SPLENDA contienen cero calorías y no tienen impacto en el azúcar en la sangre. También pueden ayudar a disminuir las calorías no deseadas del azúcar agregada sin sacrificar el sabor. Conoce más aquí.

¿Cómo pueden los endulzantes de la marca SPLENDA® ayudar a respaldar los objetivos médicos?

Los endulzantes de la marca SPLENDA pueden ayudar a reducir las calorías no deseadas del azúcar agregada sin sacrificar el sabor. Incluir Splenda en opciones de estilo de vida más saludables, como el ejercicio y una alimentación equilibrada, puede ayudarte a alcanzar tus metas vinculadas con la salud.

Por ejemplo, al usar SPLENDA para endulzar el café de la mañana, puedes ahorrar más de 200 calorías por semana *. La mayoría de los adultos beben (3)... Leer más

¿Las personas que están perdiendo o manteniendo el peso pueden usar SPLENDA® endulzantes de la marca?

Sí, los productos endulzantes de la marca SPLENDA pueden ser utilizados de manera segura por todo el mundo. Conoce más aquí.

Una excepción es nuestro SPLENDA líquido con Stevia y cafeína, que, debido a su contenido de cafeína, puede no ser apto para niños o personas que evitan la cafeína. Tiene 20 mg de cafeína por porción.

¿Los niños pueden usar los endulzantes de la marca SPLENDA®?

Sí, los productos endulzantes de la marca SPLENDA, pueden ser utilizados de manera segura por todo el mundo.

Una excepción es nuestro SPLENDA líquido con Stevia y cafeína, que, debido a su contenido de cafeína, puede no ser apto para niños o personas que evitan la cafeína. Tiene 20 mg de cafeína por porción.

¿Las personas que están embarazadas o amamantando usan SPLENDA® endulzantes de la marca?

Sí, Productos Endulzantes SPLENDA, pueden ser utilizados de manera segura por todo el mundo.

Una excepción es nuestro SPLENDA líquido con Stevia con cafeína que, debido a su contenido de cafeína, puede no ser apto para niños o personas que evitan la cafeína. Tiene 20 mg de cafeína por porción.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® provocan caries o deterioro dental?

Los productos endulzantes de la marca SPLENDA tienen mucho menos potencial para causar caries que el azúcar.

Nota: Splenda mezcla de bicarbonato de azúcar contiene azúcar y Splenda mezcla de azúcar morena contiene azúcar morena, además de la sucralosa.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® pueden causar dolores de cabeza o migrañas?

No existe investigación actual que respalde la afirmación de que los endulzantes bajos y sin calorías, como Splenda, provocan migrañas o dolores de cabeza.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® pueden causar malestar estomacal?

No se conocen efectos secundarios, incluidos los problemas estomacales, relacionados con los endulzantes de la marca SPLENDA.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® contienen formaldehído?

No, los endulzantes de la marca SPLENDA no contienen formaldehído.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® contienen fenilalanina?

No. Los endulzantes de la marca SPLENDA no contienen fenilalanina, un aminoácido que se encuentra en el endulzante aspartamo.

La fenilalanina es un aminoácido esencial que se encuentra en fuentes de proteína como la carne, el pescado, los huevos y los productos lácteos. Las personas con una enfermedad muy rara llamada fenilcetonuria (PKU) nacen con la capacidad disminuida de procesar el aminoácido fenilalanina ... Leer más

¿Los endulzantes de la marca Splenda® contienen sacarina?

No, los endulzantes de la marca SPLENDA no contienen sacarina. La sacarina es otro Endulzante sin calorías que se encuentra tradicionalmente en los sobrecitos en rosa.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® contienen aspartamo?

No, los endulzantes de la marca SPLENDA no contienen aspartamo. El aspartamo es otro Endulzante sin calorías que se encuentra tradicionalmente en los sobrecitos azules.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® contienen pesticidas como el dicloro-difenil-tricloroetano (DDT)?

No, los endulzantes de la marca SPLENDA no contienen DDT ni ningún otro pesticida químico.

¿Consumir endulzantes de bajo o cero calorías me hace desear más alimentos dulces o hacerme subir de peso?

No. Estudios recientes han demostrado que el disfrute de productos dulces podría de hecho disminuir el deseo de dulces adicionales mientras que también añade variedad y sabor a los alimentos y bebidas, ayudando a las personas a controlar el peso, reducir el consumo de calorías de los azúcares agregados y controlar los niveles de azúcar en la sangre.

Obtenga más información sobre el sabor dulce y los estudios recientes leyendo el... Leer más

¿Los endulzantes de la marca Splenda® dañan los intestinos?

No. una revisión exhaustiva en 2018 no encontró evidencia de ningún efecto negativo en la salud intestinal por el uso de endulzantes como los productos endulzantes de la marca SPLENDA.

¿Dónde puedo comprar los productos endulzantes de la marca Splenda®?

La mayoría de los productos están ampliamente disponibles en tiendas de los Estados Unidos. Ir a nuestro Página Dónde comprar para encontrar productos Splenda en una tienda cercana y en tiendas en línea. Amazon también lleva la mayoría de los productos Splenda.

¿Dónde puedo encontrar cupones para los productos® de la marca SPLENDA?

Los cupones disponibles y las ofertas de ibotta en los productos de la marca Splenda se pueden encontrar en nuestro Página de cupones.

¿Cómo de dulce es una porción de SPLENDA® productos endulzantes de la marca que se encuentran en sobrecitos, bolsas granuladas o frascos?

Según las pautas de etiquetado de los Estados Unidos, cualquier producto endulzante producido después del 1 de enero de 2020 tiene un tamaño de porción que aporta la misma dulzura que 2 cucharaditas de azúcar.
Ver individual Páginas de productos de Splenda Endulzante para obtener más información sobre los tamaños de las porciones y las equivalencias de dulzura al azúcar. También puede utilizar nuestro Tabla de conversión de Splenda.

¿Los productos de la marca SPLENDA® son halal?

Sí, la mayoría de los productos de la marca SPLENDA están certificados Halal por el Consejo Islámico de alimentación y nutrición (IFANCA, por sus siglas en inglés). Las excepciones incluyen: Splenda batidos para diabéticos y Splenda minis; Los productos SPLENDA de fruta del monje y Splenda con Alulosa están actualmente pendientes de certificación.

¿Son Kosher los productos® de la marca SPLENDA?

Sí, la mayoría de los productos endulzantes de la marca SPLENDA son Kosher Parve. Entre las excepciones se incluyen SPLENDA cremas para café y Splenda batidos para diabéticos, que son productos lácteos Kosher. Los productos endulzantes de la marca SPLENDA no se designan como Kosher para la Pascua.

¿Son los productos de SPLENDA® de la marca Keto-friendly?

Los productos endulzantes de la marca SPLENDA siguientes son aptos para Keto y contienen carbohidratos netos de 0g por porción:

Splenda Stevia en frasco
SPLENDA líquido (sucralosa, Stevia, fruta del monje)
Splenda Fruta del Monje granulado en sobrecitos, bolsas y frasco
SPLENDA con Alulosa granulado en bolsas y en frasco

Splenda Batidos para Diabéticos contiene 2.5-3.5g de carbohidratos netos por botella (francés... Leer más

¿Son los productos de la marca SPLENDA® veganos?

La mayoría de los productos de la marca SPLENDA se fabrican sin subproductos animales o animales. Algunas excepciones son: Splenda cremas para café, SPLENDA mezcla de azúcar morena, SPLENDA batidos para diabéticos y Splenda minis.

¿Los productos de la marca SPLENDA® son vegetarianos?

Sí, los productos de la marca SPLENDA son vegetarianos.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen maíz?

Los sobrecitos de fibra Splenda y el envase contienen maíz.
Los ingredientes derivados del maíz de los paquetes y las bolsas granuladas de Splenda Original provienen del almidón de maíz y son ingredientes altamente purificados, lo que da como resultado un producto final que no se espera que contenga una cantidad significativa de proteína de maíz. Sin embargo, no podemos garantizar que no haya... Leer más

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen mariscos?

No, los productos de la marca SPLENDA no contienen mariscos.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen pescado?

No, los productos de la marca SPLENDA no contienen pescado.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen nueces de árbol?

No, los productos de la marca SPLENDA no contienen nueces de árbol.
El sabor de avellana usado en SPLENDA cremas para café no contiene en realidad ningún producto con avellana u otros derivados de la tuerca.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen cacahuetes?

No, los productos de la marca SPLENDA no contienen cacahuetes.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen soja?

No, los productos endulzantes de la marca Splenda no contienen soja.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen huevo?

No, los productos de la marca SPLENDA no contienen huevo.

¿Los productos de la marca SPLENDA® son aptos para personas con intolerancia a la lactosa?

Sí, todos los productos de la marca SPLENDA son aptos para personas con intolerancia a la lactosa, incluso aquellos con ingredientes derivados de la leche (SPLENDA crema para café y Splenda batidos para diabéticos).
Si bien son aptos para personas con intolerancia a la lactosa, las personas con alergias a la leche deben evitar estos dos productos.
 

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen leche?

Solo Splenda Crema para Café y Splenda Batidos para Diabéticos contienen ingredientes derivados de la leche. Si bien son aptos para personas con intolerancia a la lactosa, las personas con alergias a la leche deben evitar estos dos productos.

¿Los productos endulzantes de la marca SPLENDA contienen trigo?

No, los productos endulzantes de la marca Splenda no contienen trigo.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen gluten?

No ponemos a prueba nuestros productos terminados para la presencia de gluten; sin embargo, no hay ingredientes que contengan gluten o granos derivados del trigo, el centeno o la cebada ni ingredientes derivados de la avena, que se utilicen para producir productos de la marca SPLENDA.

¿Cuál es el índice glucémico de los endulzantes de la marca SPLENDA®?

El índice glucémico (GI, por sus siglas en inglés) de un alimento es una medida de cuán rápidamente se metaboliza una porción de alimento en glucosa y, por lo tanto, cómo el efecto del azúcar en la sangre se consume con el estómago vacío. Asignar un valor de IG a un endulzante bajo y cero calorías no es un uso adecuado del concepto de IG. Leer más

¿Cuál es la carga Glucénica de los endulzantes de la marca SPLENDA®?

La carga glucémica (GL, por sus siglas en inglés) corrige el índice glucémico (IG) potencialmente engañoso mediante la combinación de una evaluación del tipo y la cantidad de carbohidratos consumidos.

GL puede variar persona a persona en función de cómo su cuerpo utiliza carbohidratos. El uso de endulzantes de la marca Splenda en lugar de azúcar puede ayudar a reducir la carga glucémica (CG) de los alimentos que ... Leer más

Buscar de nuevo