Preguntas frecuentes

56 resultados para "endulzantes con alulosa"



¿Dónde puedo encontrar los datos de nutrición de los productos de la marca SPLENDA®?

Los datos de nutrición de cada uno de nuestros productos se pueden ver en las páginas individuales del producto. Encuentra el producto que estás buscando aquí.

¿Dónde puedo encontrar los ingredientes de los productos de la marca SPLENDA®?

Los ingredientes para cada uno de nuestros productos se pueden ver en las páginas individuales del producto. Encuentra el producto que estás buscando aquí.

¿Qué es Splenda® con Alulosa?

SPLENDA con Alulosa es un endulzante de origen vegetal de gran sabor que está hecho con Alulosa. Tiene 0 carbohidratos netos y es perfecto para dietas cetogénicas o bajas en carbohidratos.

¿Qué es la alulosa?

SPLENDA con Alulosa obtiene su dulzura única de la alulosa, un endulzante de origen vegetal. La alulosa no es metabolizada por el cuerpo para obtener energía. Convertimos el maíz en alulosa usando una enzima, similar al proceso utilizado para hacer queso o vino. Luego, se somete a un proceso para purificar, filtrar y cristalizar la alulosa. Aprender... Leer más

¿Splenda® con Alulosa es natural?

SPLENDA con Alulosa es un endulzante de origen vegetal. Está hecho con alulosa y tiene sabor natural.

¿Splenda® con Alulosa contiene sucralosa?

No, los productos SPLENDA con Alulosa no contienen sucralosa. Los productos SPLENDA que se encuentran en los sobrecitos o bolsas amarillos tradicionales están hechos con sucralosa.

¿La alulosa puede causarme dolor de estómago?

Se ha demostrado que algunos endulzantes alternativos como el maltitol o algunos otros alcoholes de azúcar pueden causar malestar estomacal si se consumen en grandes cantidades. La alulosa se clasifica como "azúcar raro" y las investigaciones demuestran que los adultos sanos no deberían tener efectos adversos.

¿Qué diferencia al endulzante Splenda® con Alulosa de sus competidores?

La alulosa sola es un 70% tan dulce como el azúcar. Lo mezclamos con una pequeña cantidad de endulzante natural para asegurarnos de que Splenda con Alulosa se hornea, pese y se compenda igual que el azúcar.

¿Cómo puedo saber que Splenda® con Alulosa es seguro?

La FDA ha reconocido que la alulosa es segura y su uso es apto como ingrediente en endulzantes y en alimentos y bebidas.

¿De dónde provienen los carbohidratos de Splenda® con Alulosa?

Los carbohidratos provienen de la alulosa, un endulzante de origen vegetal que no se metaboliza para obtener energía. Cada gramo de alulosa se puede restar del total de gramos de carbohidratos para calcular los carbohidratos netos en una porción de SPLENDA con Alulosa.

¿Qué es el eritritol?

El eritritol es un alcohol de azúcar natural fermentado a partir de azúcares y se encuentra en muchas verduras y frutas. Es un 70% tan dulce como el azúcar. El eritritol que se usa en los productos endulzantes de la marca SPLENDA es un proyecto no modificado genéticamente verificado y producido por un proceso de fermentación que usa maíz no modificado genéticamente. El producto luego se filtra y se seca en cristales. Conoce más sobre... Leer más

¿Los productos de la marca SPLENDA® caducan?

Los endulzantes de la marca SPLENDA tienen la etiqueta de "consumir preferentemente antes del". Cuando se almacenan en un lugar fresco y seco, los endulzantes de mesa, como los sobrecitos, las jarras o las bolsas de SPLENDA original granulado, SPLENDA Stevia y Splenda para hornear, conservarán su dulzura y podrán consumirse después de la fecha de vencimiento consignada en la etiqueta. Las fechas de referencia a continuación son la forma en que se codifican los artículos ... Leer más

¿El eritritol puede causarme dolor de estómago?

A diferencia de la mayoría de los alcoholes, gran parte del eritritol no se digiere, por lo que no se esperan efectos secundarios gastrointestinales.

¿Dónde puedo encontrar estudios o trabajos científicos sobre los endulzantes con bajo contenido calórico o sin calorías?

Para ver estudios u obtener más información sobre la ciencia de los endulzantes, visita nuestra página web de profesionales médicos ubicada.

¿Los endulzantes de la marca SPLENDA® contienen azúcar?

Las Splenda® Mezclas para Hornear contienen azúcar. SPLENDA Mezcla de Azúcar, SPLENDA Mezcla de Azúcar Morena

¿Los endulzantes de la marca Splenda® son tóxicos para los animales?

No hemos observado ningún problema para la salud en animales que hayan ingerido accidentalmente un producto SPLENDA. Por favor, consulte a su veterinario si tiene alguna inquietud. Quienes tengan mascotas deben tener precaución con los alimentos que contengan xilitol, un ingrediente endulzante que NO está presente en los productos splenda (al 9/16/20).

¿Dónde se fabrican los productos de la marca SPLENDA®?

Los productos de la marca SPLENDA vendidos en los Estados Unidos son fabricados en Indianápolis, IN. Además, los ingredientes que se encuentran en los sobrecitos y en los sobrecitos originales de SPLENDA, mejor identificados por sus envases amarillos, provienen de productos agrícolas cultivados en Estados Unidos. Una excepción son los SPLENDA minis, que están hechos en Italia.

¿Los envases de SPLENDA® pueden reciclarse?

Consulta el número de reciclabilidad que se encuentra en la parte inferior de SPLENDA Liquid, SPLENDA Crema para Café, SPLENDA Batidos para Diabéticos y los productos endulzantes de la marca SPLENDA para ver si estos artículos son reciclables en tu área. Las mangas de plástico en cada uno de estos productos pueden quitarse y reciclarse. Los sobrecitos SPLENDA Original y SPLENDA con Stevia... Leer más

¿Los endulzantes de la marca Splenda® pueden usarse en bebidas alcohólicas?

Sí, los endulzantes de la marca SPLENDA pueden usarse para endulzar las bebidas alcohólicas.

¿Se puede usar SPLENDA® endulzante de marca para reemplazar el jarabe de maíz?

El jarabe de maíz ayuda a aportar un sabor dulce, viscosidad y, en los productos horneados, un efecto dorado. La mayoría de los endulzantes de la marca SPLENDA solo puede proporcionar dulzura para el jarabe de maíz. SPLENDA con Alulosa se espesará y dormará cuando se aplique calor, lo que la convierte en una excelente opción. Si prefieres usar otro endulzante de la marca SPLENDA para... Leer más

¿Se pueden usar los endulzantes de la marca SPLENDA® en lugar del jarabe simple?

Sí, los endulzantes de la marca SPLENDA pueden usarse para fabricar o reemplazar jarabes simples. Para un reemplazo fácil, usa los productos endulzantes líquidos SPLENDA en lugar de recetas simples de jarabe en bebidas. También puedes hacer tus propios jarabes simples con los endulzantes de la marca SPLENDA... ¡ prueba una de estas recetas para comenzar!

¿Qué hace que los endulzantes de la marca Splenda® sean adecuados para las personas con diabetes?

Los endulzantes de la marca SPLENDA contienen cero calorías y no tienen impacto en el azúcar en la sangre. También pueden ayudar a disminuir las calorías no deseadas del azúcar agregada sin sacrificar el sabor. Conoce más aquí.

¿Cómo pueden los endulzantes de la marca SPLENDA® ayudar a respaldar los objetivos médicos?

Los endulzantes de la marca SPLENDA pueden ayudar a reducir las calorías no deseadas del azúcar agregada sin sacrificar el sabor. Incluir Splenda en opciones de estilo de vida más saludables, como el ejercicio y una alimentación equilibrada, puede ayudarte a alcanzar tus metas vinculadas con la salud. Por ejemplo, al usar SPLENDA para endulzar el café de la mañana, puedes ahorrar más de 200 calorías por semana *. La mayoría de los adultos beben (3)... Leer más

¿Las personas que están perdiendo o manteniendo el peso pueden usar SPLENDA® endulzantes de la marca?

Sí, los productos endulzantes de la marca SPLENDA pueden ser utilizados de manera segura por todo el mundo. Conoce más aquí. Una excepción es nuestro SPLENDA líquido con Stevia y cafeína, que, debido a su contenido de cafeína, puede no ser apto para niños o personas que evitan la cafeína. Tiene 20 mg de cafeína por porción.

¿Los niños pueden usar los endulzantes de la marca SPLENDA®?

Sí, los productos endulzantes de la marca SPLENDA, pueden ser utilizados de manera segura por todo el mundo. Una excepción es nuestro SPLENDA líquido con Stevia y cafeína, que, debido a su contenido de cafeína, puede no ser apto para niños o personas que evitan la cafeína. Tiene 20 mg de cafeína por porción.

¿Las personas que están embarazadas o amamantando usan SPLENDA® endulzantes de la marca?

Sí, Productos Endulzantes SPLENDA, pueden ser utilizados de manera segura por todo el mundo. Una excepción es nuestro SPLENDA líquido con Stevia con cafeína que, debido a su contenido de cafeína, puede no ser apto para niños o personas que evitan la cafeína. Tiene 20 mg de cafeína por porción.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® provocan caries o deterioro dental?

Los productos endulzantes de la marca SPLENDA tienen mucho menos potencial para causar caries que el azúcar. Nota: Splenda mezcla de bicarbonato de azúcar contiene azúcar y Splenda mezcla de azúcar morena contiene azúcar morena, además de la sucralosa.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® pueden causar dolores de cabeza o migrañas?

No existe investigación actual que respalde la afirmación de que los endulzantes bajos y sin calorías, como Splenda, provocan migrañas o dolores de cabeza.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® pueden causar malestar estomacal?

No se conocen efectos secundarios, incluidos los problemas estomacales, relacionados con los endulzantes de la marca SPLENDA.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® contienen formaldehído?

No, los endulzantes de la marca SPLENDA no contienen formaldehído.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® contienen fenilalanina?

No. Los endulzantes de la marca SPLENDA no contienen fenilalanina, un aminoácido que se encuentra en el endulzante aspartamo. La fenilalanina es un aminoácido esencial que se encuentra en fuentes de proteínas como la carne, el pescado, los huevos y los productos lácteos. Las personas con una enfermedad muy rara llamada fenilcetonuria (PKU, por sus siglas en inglés) nacen con la capacidad disminuida de procesar la... Leer más

¿Los endulzantes de la marca Splenda® contienen sacarina?

No, los endulzantes de la marca SPLENDA no contienen sacarina. La sacarina es otro Endulzante sin calorías que se encuentra tradicionalmente en los sobrecitos en rosa.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® contienen aspartamo?

No, los endulzantes de la marca SPLENDA no contienen aspartamo. El aspartamo es otro Endulzante sin calorías que se encuentra tradicionalmente en los sobrecitos azules.

¿Los endulzantes de la marca Splenda® contienen pesticidas como el dicloro-difenil-tricloroetano (DDT)?

No, los endulzantes de la marca SPLENDA no contienen DDT ni ningún otro pesticida químico.

¿Consumir endulzantes con bajo contenido de calorías o sin calorías me hará desear más alimentos dulces o me hará subir de peso?

No. Estudios recientes han demostrado que el disfrute de productos dulces podría de hecho disminuir el deseo de dulces adicionales mientras que también añade variedad y sabor a los alimentos y bebidas, ayudando a las personas a controlar el peso, reducir el consumo de calorías de los azúcares agregados y controlar los niveles de azúcar en la sangre. Conoce más sobre el sabor dulce y los estudios recientes al leer el... Leer más

¿Los endulzantes de la marca Splenda® dañan los intestinos?

No. una revisión exhaustiva en 2018 no encontró evidencia de ningún efecto negativo en la salud intestinal por el uso de endulzantes como los productos endulzantes de la marca SPLENDA.

¿Dónde puedo comprar los productos endulzantes de la marca Splenda®?

La mayoría de los productos están ampliamente disponibles en tiendas los Estados Unidos, además de Amazon.com. Con solo hacer clic en "Dónde comprar" podrá encontrar la mejor opción para usted.

¿Dónde puedo encontrar cupones para los productos® de la marca SPLENDA?

Los cupones de los productos de la marca SPLENDA están disponibles para descargar y hacer clic aquí para ver lo que está disponible. La mayoría se puede descargar dos veces al año.

¿Son los productos endulzantes de la marca SPLENDA® naturales?

Los endulzantes de la marca SPLENDA ofrecen las siguientes opciones de endulzante natural: los sobrecitos SPLENDA con Stevia, las bolsas granuladas y las bolsas granuladas de fruta del monje de frasco de SPLENDA y Splenda con Alulosa en frasco se consideran un endulzante de origen vegetal y están disponibles en bolsas granuladas o en frasco.

¿Cómo de dulce es una porción de SPLENDA® productos endulzantes de la marca que se encuentran en sobrecitos, bolsas granuladas o frascos?

Según las pautas de etiquetado de los Estados Unidos, cualquier producto endulzante producido después del 1 de enero de 2020 tiene un tamaño de porción que aporta la misma dulzura que 2 cucharaditas de azúcar. Consulta las páginas de la lista de productos individuales para obtener más información sobre los tamaños de las porciones o haz clic aquí para obtener más información sobre un producto específico.

¿Los productos de la marca SPLENDA® son halal?

Sí, la mayoría de los productos de la marca SPLENDA están certificados Halal por el Consejo Islámico de alimentación y nutrición (IFANCA, por sus siglas en inglés). Las excepciones incluyen: Splenda batidos para diabéticos; Los productos SPLENDA de fruta del monje y Splenda con Alulosa están actualmente pendientes de certificación.

¿Son Kosher los productos® de la marca SPLENDA?

Sí, la mayoría de los productos endulzantes de la marca SPLENDA son Kosher Parve. Entre las excepciones se incluyen SPLENDA cremas para café y Splenda batidos para diabéticos, que son productos lácteos Kosher. Los productos endulzantes de la marca SPLENDA no se designan como Kosher para la Pascua.

¿Son los productos de SPLENDA® de la marca Keto-friendly?

Los productos endulzantes de la marca SPLENDA siguientes son aptos para Keto y contienen carbohidratos netos de 0g por porción: Splenda en sobrecitos con Stevia y Splenda líquido (sucralosa, Stevia, fruta del monje) SPLENDA de fruta del monje, bolsas granuladas y bolsas de SPLENDA con Alulosa granulado y Splenda batidos para diabéticos contienen 2.5-3.5 g de carbohidratos netos por botella (vainilla francesa, fresa y banana =... Leer más

¿Son los productos de la marca SPLENDA® veganos?

La mayoría de los productos de la marca SPLENDA se fabrican sin subproductos animales o animales, existen tres excepciones, entre ellas: Splenda cremas para café, SPLENDA mezcla de azúcar morena y Splenda batidos para diabéticos.

¿Los productos de la marca SPLENDA® son vegetarianos?

Sí, los productos de la marca SPLENDA son vegetarianos.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen maíz?

Los sobrecitos de fibra Splenda y el envase contienen maíz. Los ingredientes derivados del maíz de los paquetes y las bolsas granuladas de Splenda Original provienen del almidón de maíz y son ingredientes altamente purificados, lo que da como resultado un producto final que no se espera que contenga una cantidad significativa de proteína de maíz. Sin embargo, no podemos garantizar que no existan trazas... Leer más

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen mariscos?

No, los productos de la marca SPLENDA no contienen mariscos.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen pescado?

No, los productos de la marca SPLENDA no contienen pescado.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen nueces de árbol?

No, los productos de la marca SPLENDA no contienen nueces de árbol. El sabor de avellana usado en SPLENDA cremas para café no contiene en realidad ningún producto con avellana u otros derivados de la tuerca.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen cacahuetes?

No, los productos de la marca SPLENDA no contienen cacahuetes.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen soja?

No, los productos endulzantes de la marca Splenda no contienen soja.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen huevo?

No, los productos de la marca SPLENDA no contienen huevo.

¿Los productos de la marca SPLENDA® son aptos para personas con intolerancia a la lactosa?

Sí, todos los productos de la marca SPLENDA son aptos para personas con intolerancia a la lactosa, incluso aquellos con ingredientes derivados de la leche (SPLENDA crema para café y Splenda batidos para diabéticos). Si bien son aptos para personas con intolerancia a la lactosa, las personas con alergias a la leche deben evitar estos dos productos.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen leche?

Solo Splenda Crema para Café y Splenda Batidos para Diabéticos contienen ingredientes derivados de la leche. Si bien son aptos para personas con intolerancia a la lactosa, las personas con alergias a la leche deben evitar estos dos productos.

¿Los productos endulzantes de la marca SPLENDA contienen trigo?

No, los productos endulzantes de la marca Splenda no contienen trigo.

¿Los productos de la marca SPLENDA® contienen gluten?

No ponemos a prueba nuestros productos terminados para la presencia de gluten; sin embargo, no hay ingredientes que contengan gluten o granos derivados del trigo, el centeno o la cebada ni ingredientes derivados de la avena, que se utilicen para producir productos de la marca SPLENDA.

Buscar de nuevo